Manifestations 2018

 

Manifestations 2018


Samedi 13 octobre, à 17 heures

(salle de l’ancien tribunal, 27, rue de la Liberté,

21140 Semur-en-Auxois)

Le Manuscrit de Saint-Jean-de-Réôme :

son insertion dans l’environnement de l’ancien monastère

Conférence par Monsieur Daniel Russo,

professeur d’histoire de l’art médiéval

à l’Université de Bourgogne-Franche-Comté.

 

Samedi 8 septembre, à 15 h

(théâtre de Semur-en-Auxois, 10 rue du rempart,

21140 Semur-en-Auxois)

Une nouvelle lecture de l’architecture de l’abbaye de Cluny,

Conférence par le Père Arnaud Montoux,

curé de la cathédrale d’Auxerre.


DU JEUDI 12 JUILLET AU SAMEDI 18 AOUT

Visites guidées gratuites de la

Collégiale Notre-Dame

tous les jours (sauf le mardi et pendant les offices)

de 10 à 12 heures et de 14 à 18 heures.


DÉCOUVERTE DE L’ORGUE EN 2018

 

Dimanche 15 juillet, à 18h

Étienne Jacquot (Semur-en-Auxois)

Musique française du Moyen-Age au XXème siècle

Pérotin, Attaignant, Titelouze, Couperin, Déodat de Séverac…

 

Dimanche 22 juillet, à 18h

Jean-Claude Raupp (Saint Bernard à Dijon)

J. Pachelbel, D. Buxtehude, J.S.Bach.

 

Samedi 28 juillet, à 11h

Patrimoine en musique

Présentation de l’ensemble sculpté de « La mise au tombeau » l’une des richesses artistiques remarquables de l’église.

Madame Céline Duchesne, animatrice du patrimoine, nous fera pénétrer le sens de cet ensemble de sculptures, très savamment pensé et composé..

Étienne Jacquot, organiste, proposera,en commentaire musical, un choral de Jean-Sébastien Bach, le grand Agnus Dei, BWV656, du livre dit de Leipzig.

 

Dimanche 29 juillet, à 18h

Christian Baud

Boëly, Bach, Lefébure-Wély, Rheinberger

 

Dimanche 5 août, à 18h

Sylvain Pluyaut (Dijon)

François Couperin et famille. Improvisations.

 

Jeudi 9 août,  à 20h30

Monodies grégoriennes et

polyphonies de la Renaissance

par l’Ensemble Jubilate (Cathédrale de Toulon).

 

Dimanche 12 août, à 18h

Jean-Claude Duperron (Morelia)

Couperin, J. Pachelbel, J. Boyvin, D. Buxtehude et

exposition sur l’orgue animée

par le facteur d’orgue Jean Deloye

 

Mercredi 15 août, à 18h

Jean-Claude Duperron, Étienne Jacquot,

Sylvain Pluyaut, Christian Baud

Répertoire consacré à la Vierge

Scheidt, G.G. Nivers, F. Dandrieu,

J.A. Guilain, J.S. Bach…